top of page

À PROPOS

Le GIE Atlantique

Né en 1997 à Braud-et-Saint-Louis, le Groupement d'Intérêt Économique (GIE) Atlantique fédère 121 entreprises autour des principaux enjeux du parc nucléaire français, tels que la sécurité au travail, la sûreté des installations ou encore le renouvellement des compétences.

Le groupement rayonne aujourd'hui sur l'ensemble des centrales nucléaires du Sud Ouest de la France, par des actions menées sur les CNPE du Blayais (Gironde), de Civaux (Vienne) et de Golfech (Tarn-et-Garonne).

Riche d'une diversité d'entreprises adhérentes (maintenance industrielle, formation, travail temporaire), le GIE Atlantique permet de mutualiser des besoins et de créer des synergies avec le territoire, à l'instar de ses partenariats.

Le GIE Atlantique est l'une des cinq Associations Régionales de Prestataires (ARP) de l'industrie nucléaire française. Ces ARP, de véritables vecteurs de progrès, permettent de faciliter l'adaptation des sous-traitants d'EDF sur les installations et d'aider ces entreprises à répondre au mieux aux attentes de l'exploitant du parc.

Le GIE Atlantique, c'est également un Conseil d'Administration composé de 12 managers d'entreprises adhérentes qui participent à la prise de décision et représentent l'intégralité des membres du groupement.

Le saviez-vous ?

Le Groupement d'Intérêt Économique est une forme juridique à part entière, un condensé d'association et de société défini par l'ordonnance du 23 septembre 1967 et inscrit au Code du Commerce selon les articles L. 251-1 et suivants.

Le GIE ne peut en aucun cas dégager de profit : l’ensemble des cotisations perçues tout au long de l’année et non dépensées pour son fonctionnement est ainsi redistribué
à ses adhérents.

Notre équipe

CNPE du Blayais

IMG_6973.JPG
Christophe Freland, 
Directeur Opérationnel
cfreland@arp-gieatlantique.com
| Tél : 05 33 93 72 70
Lisa.jpg

Lisa Dominguez,

Chargée de communication et développement

ldominguez@arp-gieatlantique.com

| Tél : 05 33 93 72 74

Barbara.jpg

Véronique Vidal,
Assistante de Direction
vvidal@arp-gieatlantique.com
| Tél : 05 33 93 79 54

Sabine Sulas.jpg

Sabine Sulas,

Responsable administrative et comptable

ssulas@arp-gieatlantique.com

| Tél : 05 33 93 72 73

C%20(1)_edited.jpg

Barbara Lanfroid-Nazac,
Chargée de missions QHSE Blayais
blanfroid-nazac@arp-gieatlantique.com
| Tél : 05 33 93 87 54

Cyrielle Vioujas,
Chargée de missions QHSE Blayais
cvioujas@arp-gieatlantique.com
| Tél : 05 33 93 72 71

CNPE de Civaux

Laurence 1 bis portrait.jpg

Laurence Vallée,

Chargée de missions QHSE Civaux

lvallee@arp-gieatlantique.com

| Tél : 05 49 83 46 41

Yanick 1.jpg

Yanick Beudaert,
Chargé de projet industriel Civaux
ybeudaert@arp-gieatlantique.com
| Tél : 05 49 83 54 91

CNPE de Golfech

Sandine.jpg

Sandrine Briquet,
Chargée de missions QHSE Golfech
sbriquet@arp-gieatlantique.com
| Tél : 05 63 29 31 04

Angélique Saldana.jpg
Angélique Saldana,
Chargée de projet industriel Golfech

asaldana@arp-gieatlantique.com

| Tél : 05 63 29 31 04

Notre équipe
N'hésitez pas à nous contacter

Paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte.

bottom of page